上周我朋友想屏蔽总点赞的人,结果点开互动设置愣是没找到开关,急得直拍大腿。真不是这样——抖音这玩意儿藏得太深,新手常栽跟头。别慌,老手都懂门道,我来掰扯清楚。
很多人以为直接进"个人主页"就能屏蔽,结果点了三遍还是空荡荡的。我记得去年有客户差点把账号权限全关了,就因为误点那个"隐私设置"按钮。抖音这设计故意让你绕晕:它不会明说"屏蔽点赞者",反而藏在互动权限里头。你得先打开个人主页右上角小人图标——别急着往下翻,重点是找那个灰色的"设置"齿轮,不是消息列表里的那个。
具体操作我摸透了:先进到你的抖音账号页面,点左上角头像,滑到底看到"互动权限"选项。这里才是关键,很多人卡在这里以为点了就完事,其实得手动勾选"屏蔽点赞者"——但注意,这功能只对私信好友有效!要是对方是陌生人,系统自动锁死,你根本没法动。我见过太多人白忙活:比如上次客户想屏蔽个刷屏的网红号,结果发现只能屏蔽评论,点赞照样来。
容易被忽略的是两个细节:一是抖音更新后权限会变脸,去年十月改版时"互动权限"突然从设置里消失,得进隐私管理再找;二是屏蔽后点赞仍会显示在你的动态上,但系统不会发通知——你可能以为对方看不见了,其实人家还在默默刷屏。还有个坑:如果被屏蔽的人是粉丝,抖音偷偷给你推广告,这招贼狠。
真要动手,我更建议分三步走。第一步:先检查"消息"里有没有那个小人头像的互动列表,点进去能直接屏蔽;第二步:要是不行,去个人主页设置菜单,把"点赞提醒"关掉,省得被通知烦死;第三步:用抖音APP自带的"黑名单"功能——搜"屏蔽"关键词,选中目标账号就行。别小看这招,去年我帮客户解决时发现,很多人以为只能通过系统后台操作,其实手机端直接搜就搞定。
说白了,别总想着一键屏蔽,抖音这东西喜欢玩捉迷藏。你得先搞清对方身份:是粉丝还是陌生人?权限开没开?要是陌生人点赞多,建议直接拉黑;粉丝的话,关掉互动提醒最省心。我见过太多人翻车——急着点按钮结果账号被限流,白忙活三天。记住,这一步别省:先去"设置-隐私管理"确认权限状态,再动手。
现在就去试试吧。打开抖音APP,滑到个人主页顶部,找那个小齿轮图标,别乱点其他地方——我见过太多人卡在消息界面里折腾半天。真不是这样,老手都懂门道:先理清身份,再按步骤走。你要是今天没找到开关,明天再来问,准有新变化。
下一篇:抖音如何清除点赞及粉丝